Rambler's Top100
Безопасность. Охрана. Спасение / SENTEX - 2018, 13 - 15 ноября, г. Нижний Новгород

Образование и карьера - 2018

Внимание! Выставка завершилась.

Предстоящая выставка Образование и карьера - 2019  - Условия участия  - Заявка на участие в выставке

20-я Межрегиональная выставка учебных заведений, образовательных технологий и вакансий

Дата проведения: 18.01.2018 - 21.01.2018 

Город: Пермь - информация о городе
Организатор(ы): Выставочное объединение "Пермская ярмарка", член Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), член Российского союза выставок ярмарок (РСВЯ)
Рубрика(и): Общество.


callback

livechat

Деловая программа



Дата публикации: 9 января 2018 года.



18 января.


12:00-13:00
Официальное открытие Специализированной выставки-форума "Образование и карьера - 2018".
Осмотр экспозиции официальными лицами.

Место проведения: Университетская площадь.

13:00-14:30
- Брифинг "Учиться в Перми или уехать?".
Участники: Ректоры ВУЗов, руководители предприятий, привлеченные эксперты.
Слушатели: учащиеся школ и их родители, педагоги, руководители образовательных организаций.
Место проведения: конгресс-холл.

- Мастер-сессия "Интересно знать и уметь".
Демонстрация экспериментов, творческие задания для школьников, викторина, вручение сертификатов учителям и детям.
Организатор: ПНИПУ.
Место проведения: конференц-зал № 2.

14:45-16:15
- Презентация "Именные стипендии для студентов ВУЗов Пермского края".
Организатор: Министерство образования и науки Пермского края.
Место проведения: конгресс-холл.

- Презентация "Лидерских проектов АСИ":
1. "РОББО" - проект свободной образовательной робототехники на открытом программном и аппаратном обеспечении.
2. "РОББО Клуб" - это кружок робототехники и свободного программирования, где дети погружаются в мир робототехники и проходят весь путь от создания образа робота на экране до программирования и воплощения собственных роботов в реальность своими руками при помощи 3D-моделирования и 3D-печати. Обучение программированию ведется на языке Scratch, адаптированном под детское восприятие, а в качестве оборудования используются робототехнические комплекты ScratchDuino, наборы микроэлектроники, а также 3D-принтеры.
3. "Алгоритмика" - онлайн-платформа для обучения детей программированию. Платформа содержит уникальный набор образовательных курсов, которые учителя школ и центров дополнительного образования могут использовать во время занятий в классах. Дети обучаются основам программирования в интерактивной форме, создавая собственные мультимедийные проекты и компьютерные игры. Преподаватели отслеживают успехи учеников и с помощью системы формируют индивидуальный план занятий для каждого.
Место проведения: конференц-зал № 1.

- Мастер-класс "Развитие эмоционального интеллекта".
Место проведения: конференц-зал № 2.

16:30-17:30
- Проблемная лекция "Актуальные проблемы современного гуманитарного образования".
Лектор: Кондаков Борис Вадимович, доктор филологических наук, профессор, декан филологического факультета ПГНИУ.
Участники: педагоги русского языка и литературы, обществознания, истории и иностранных языков, студенты ВУЗов.
Организатор: ПГНИУ.
Место проведения: конгресс-холл.

- Круглый стол "Музейно-образовательный кластер Пермского края".
Организатор: ПГГПУ.
Место проведения: конференц-зал № 1.

- Мастер-сессия "Интересно знать и уметь".
Демонстрация экспериментов, творческие задания для школьников, викторина, вручение сертификатов учителям и детям.
Организатор: ПНИПУ.
Место проведения: конференц-зал № 2.

17:45-19:00
Медик-врач и учёный. Молодая наука интересно и познавательно.
СНО по хирургии в ПГМУ. Проведение операции как краш-теста профессии хирурга.
Презентация кружков СНО по хирургии. Демонстрация самодельных эндоскопических тренажёров и проведение операций на сердце, печени и по направлению ЛОР болезней.

Организатор: ПГМУ.

Место проведения: конгресс-холл.

17:30-19:00
Конкурс музыкальных групп.

Место проведения: Университетская площадь.


19 января.


10:30-12:00
- Подготовка медицинских кадров в XXI веке.
Подходы и тенденции в подготовке и аккредитации современного врача.
Организатор: ПГМУ.
Место проведения: конгресс-холл.

- Презентация краевого проекта "Мой Пермский край".
Презентация учебных пособий:
- "Мой Пермский край: странички далеких и близких времен",
- "Мой Пермский край: мир живой природы",
- "Мой Пермский край: литературные расследования", проведение и подведение результатов краевого конкурса детских проектов "Путешествие по Пермскому краю" и цикла видеофильмов "Путешествие через край", созданного по результатам конкурса.
Участники: учителя, руководители управлений образования, учащиеся занимающиеся краеведением.
Организаторы: Министерство образования и науки Пермского края, РИНО ПГНИУ.
Место проведения: конференц-зал № 1.

- Презентационная площадка "Проблемы физико-математического и компьютерного образования".
Обсуждение основных проблем физико-математического и компьютерного образования и совместный поиск путей их решения.
Вопросы для обсуждения:
1. Не ЕГЭ единым...
2. Олимпиадное движение по физике, математике и информатике. Каковы шансы пермских школьников.
3. Сколько можно изучать Паскаль в школе? Когда в информатику придут современные языки и технологии?
4. Есть ли место межпредметности в школе?
5. Проблема привлечения молодых специалистов к преподаванию
6. Почему мы идем к репетиторам?
7. Новые образовательные ресурсы.
Эксперты: Жадаев Дмитрий Николаевич, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Пермского края; Кузнецов Андрей Геннадьевич, к.т.н., декан механико-математического факультета ПГНИУ; Гаврилов константин Алексеевич, к.ф-м.н, декан физического факультета ПГНИУ; Одинцова Галина Анатольевна, учитель математики МОУ "СОШ № 9 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла"; Иванов Анатолий Прокопьевич, профессор, заведующий кафедрой высшей математики факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ; Менгазиева Людмила Николаевна, учитель математики, директор МАОУ "СОШ № 1", г. Соликамск; Люшнин Андрей Витальевич, к.ф-м.н., доцент, декана факультета информатики и экономики ПГГПУ; Сорокина Марина Геннадьевна, директор НОУ "Современное образование"; Веснин Сергей Николаевич, учитель информатики МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 146 с углубленным изучением математики, физики, информатики"; Издательство "Национальное образование"; Семенко Екатерина Алексеевна, "Актуальные аспекты подготовки к ЕГЭ по математике с использованием УМК и пособий АО Издательства "Просвещение".
Модератор: Разумков Артем Владимирович, генеральный директор пермской инновационной компании "Сателлит Инновация".
Место проведения: конференц-зал № 2.

13:00-14:30
- Форсайт-сессия "Готовимся к профессиям будущего".
Презентация новых направлений подготовки на факультетах ПНИПУ.
Организатор: ПНИПУ.
Место проведения: конгресс-холл.

- Школьный медиа-форум.
Место проведения: конференц-зал № 1.

- Презентационная площадка "Уникальные" школы города Перми".
Дополнительные образовательные уникальные услуги для учащихся города Перми; ключевые мероприятия уникальных школ для учащихся города Перми.
Организатор: Департамент образования города Перми.
Место проведения: конференц-зал № 2.

14:45-16:15
- Проблемная лекция "Как договориться с роботом".
Искусственный интеллект, нейросети и взаимодействие человек - робот.
Лектор: Поляков Василий Владимирович, руководитель разработки программного обеспечения для интеллектуальных систем Центра робототехники и интеллектуальных систем ПГНИУ.
Участники: учащиеся и все интересующиеся.
Организатор: ПГНИУ.
Место проведения: конгресс-холл.

- Школьный медиа-форум (продолжение).
Место проведения: конференц-зал № 1.

- Круглый стол "Золотой резерв" и электронное портфолио школьника - возможности и перспективы".
Участники: школьники, родители, представители предприятий-партнёров проекта.
Организаторы: Департамент образования города Перми, Фонд "Золотой резерв".
Место проведения: конференц-зал № 2.

16:30-17:30
- Научная беседа "Экология сегодня: как не съесть планету?".
Ведущий: Субботина М.Г., кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории освоения агрозоотехнологий ПГАТУ.
Организатор: ПГАТУ.
Место проведения: конгресс-холл.

- Круглый стол "Портфолио абитуриента: Планирование и результат".
Модератор: Черникова Ирина Юрьевна, к.п.н., директор Института непрерывного образования ПНИПУ.
Организатор: ПНИПУ.
Место проведения: конференц-зал № 1.

- PROпрофессии.
Марафон ярких выступлений пермских спикеров по теме профориентации. Представители ВУЗов и организаций расскажут, какую специальность выбрать гуманитарию и технарю, какие профессии будут в тренде через 5 лет, кого заменят роботы в ближайшем будущем.
Организатор: Центр науки, Библиотека им. Горького.
Место проведения: конференц-зал № 2.

17:45-19:00
"Научные манифесты": короткие, импульсные выступления молодых ученых на тему "почему я пошёл в науку?".

Место проведения: конгресс-холл.

17:30-19:00
Конкурс музыкальных групп.

Место проведения: Университетская площадь.


20 января.


10:30-12:00
- Мастер-сессия "Интересно знать и уметь".
Демонстрация экспериментов, творческие задания для школьников, викторина, вручение сертификатов учителям и детям.
Организатор: ПНИПУ.
Место проведения: конгресс-холл.

- Презентационная площадка "Как помочь школьнику подготовиться к сдаче ЕГЭ и ГИА?".
Выступления: Издательство "Национальное образование"; Издательство "Просвещение".
Место проведения: конференц-зал № 1.

- Презентация конкурса школьных аудиогидов "Дом, в котором я живу".
Учащиеся и педагоги познакомятся с условиями конкурса школьных аудиогидов "Дом, в котором я живу".
Ведущий: Маматов Ильдар Юнусович, основатель и генеральный директор издательства "Маматов", выпускник ПГНИУ, член правления Содружества выпускников Пермского университета.
Участники: учащиеся 8 - 10 классов, педагоги образовательных организаций, тьюторы, библиотекари и сотрудники школьных музеев.
Организатор: ПГНИУ.
Место проведения: конференц-зал № 2.

13:00-14:30
- Краевое родительское собрание "Государственная итоговая аттестация - 2018".
Место проведения: конгресс-холл.

- Панельная дискуссия "Образование 2035. Школа больше не нужна?".
Организатор: ПТПП.
Место проведения: конференц-зал № 1.

- Презентационная площадка - Летний выездной Фестиваль "Техно-Пермь" для учащихся школ города Перми с 8 по 10 класс.
Цели и задачи Фестиваля: деятельность и ключевые мероприятия; участники и социальные партнёры.
Аудитория: учащиеся, родители, заместители директоров школ.
Организатор: Департамент образования города Перми.
Место проведения: конференц-зал № 2.

14:45-16:30
Публичная лекция Андрея Бабицкого, главного редактора портала "ПостНауки".

Место проведения: конгресс-холл.

14:45-16:15
- Круглый стол "Роль личности в истории медицины Пермского края. 100-летию академика Е.А. Вагнера посвящается".
Организатор: ПГМУ.
Место проведения: конференц-зал № 1.

- Мастер-сессия "Интересно знать и уметь".
Демонстрация экспериментов, творческие задания для школьников, викторина, вручение сертификатов учителям и детям.
Организатор: ПНИПУ.
Место проведения: конференц-зал № 2.

16:30-17:30
- Цикл мини-лекций "Современная наука"
Выступления молодых учёных Пермского университета с научно-познавательными лекциями по химии, биологии, истории.
Участники: учащиеся 9-11 классов.
Место проведения: конференц-зал № 1.

- Круглый стол с презентацией докладов о состоянии и способах борьбы в разных странах мира "Человечество на грани: СПИД, гепатит, наркомания, зависимости: Что с нами будет?".
Участники: Министерство образования и науки Пермского края, ведущие специалисты ПГМУ, главный нарколог, Центр СПИДа, психологи.
Организатор: ПГМУ.
Место проведения: конференц-зал № 2.

17:00-19:00
"Научные бои: лига чемпионов".

Место проведения: конгресс-холл.

17:30-19:00
Конкурс музыкальных групп.

Место проведения: Университетская площадь.


21 января.


10:30-12:00
- Профориентационная игра "Мир профессий Прикамья".
Учащимся предстоит решить задания на знание Пермского края (территориальные особенности, история районов, промышленность) и знание актуальных профессий районов края.
Ведущий: Малков Николай Владимирович, заместитель начальника центра развития карьеры "Alma mater" управления по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ.
Участники: учащиеся 9-10 классов.
Место проведения: конгресс-холл.

- Интерактивная лекция "Как построить карьеру международного уровня?".
Место проведения: конференц-зал № 1.


- Интеллектуальная игра "Знатоки железной дороги".
Игра поделена на 5 раундов. В каждом раунде по пять вопросов. По итогам каждого раунда объявляется победитель "Знаток железной дороги".
Примерная тематика раундов: "История железных дорог в России", "Устройство подвижного состава", "Братья Черепановы как прообраз современных инженеров путей сообщения", "Высокоскоростные поезда - в чём секрет успеха?!", "Прошлое и настоящее университетов путей сообщения".
Место проведения: конференц-зал № 2.

13:00-14:30
- Профориентационная игра "Мир профессий Прикамья".
Учащимся предстоит решить задания на знание Пермского края (территориальные особенности, история районов, промышленность) и знание актуальных профессий районов края.
Ведущий: Малков Николай Владимирович, заместитель директора центра развития карьеры "Alma mater" управления по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ.
Участники: учащиеся 9-10 классов.
Организатор: ПГНИУ.
Место проведения: конгресс-холл.

- Интерактивная площадка "Родителям о профориентации".
Ведущий: Пономарева Юлия Сергеевна, директор центра профориентации управления по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ.
Участники: родители учащихся старших классов.
Организатор: ПГНИУ.
Место проведения: конференц-зал № 1.

- Игра "Как не попасть в ловушку эмоций".
Модератор: Игнатова Екатерина Сергеевна, доцент кафедры общей и клинической психологии философско-социологического факультета ПГНИУ.
Участники: учащиеся 9-11 классов.
Место проведения: конференц-зал № 2.


Смотрите также:


 
 
 
 

Rambler's Top100