Rambler's Top100
РОСФАРМЭКСПО - 2017, 20-22 июня, г. Москва

Фотоника. Мир лазеров и оптики - 2017

Внимание! Выставка завершилась.

12-я Международная специализированная выставка оптической, лазерной и оптоэлектронной техники

Дата проведения: 28.02.2017 - 03.03.2017 

Город: Москва - информация о городе
Организатор(ы): Экспоцентр
Рубрика(и): Информационные технологии и коммуникации.


callback

livechat

Деловая программа



Дата публикации: 16 февраля 2017 года.



28 февраля.


10:30-12:00
Совместное заседание Научно-технического Совета Лазерной ассоциации, Секретариата техплатформы РФ "Фотоника" и Совета учредителей Евразийской техплатформы "Фотоника" - "Использование механизма техплатформы для ускорения процесса широкого практического освоения технологий фотоники в странах ЕАЭС".

Место проведения: зал 1.

12:30-13:00
Официальное открытие выставки.

13:00-14:00
Осмотр экспозиции VIP-гостями выставки.

14:00-16:00
Первое пленарное заседание 6-го Конгресса технологической платформы "Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии - фотоника".

  1. "Стратегическая программа по тематике фотоники и её применений на 2017-2025 г.г.".
    Докладчик: К.А. Тарабрин, Минпромторг России.
  2. "О ходе реализации Межведомственной координационной программы исследований и разработок в области фотоники на 2017-2020 г.г.".
    Докладчик: А.В. Лышенко, Минобрнауки России.
  3. "Современные системы ночного видения".
    Докладчик: В.В. Тарасов, ЦНИИ "Циклон", Москва.
  4. "Современные полупроводниковые лазеры и их перспективные технологические применения".
    Докладчик: Г.Т. Микаелян, НПП "Инжект", Саратов.
  5. "Журнал "Фотоника": 10 лет сотрудничества с отраслью".
    Докладчик: О.А. Казанцева, ЗАО "Техносфера", Москва.

Место проведения: зал 1.

14:00-15:00
"ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ЛАЗЕРЫ COBOLT".

Докладчик: Таганов А.О., компания "АЗИМУТ ФОТОНИКС".

Место проведения: зал 4.

16:00-18:00
Научно-практические конференции тематических подгрупп РГ1 "Элементная база фотоники".

  • Оптические материалы и компоненты".
    Председательствующий: д.т.н. Л.Н. Архипова, гл.оптик АО "ГОИ им. С.И. Вавилова".
    Место проведения: зал 1.
    1. "Углеродные нанотрубки - основные модификаторы свойств оптических материалов".
      Докладчик: Н.В. Каманина, АО "ГОИ им. С.И. Вавилова", С.-Петербург.
    2. "Диэлектрические дифракционные решетки с высокой лучевой стойкостью для компрессии лазерных импульсов".
      Докладчик: А.И. Любимова, ГИПО, Казань.
    3. "Серийноспособные технологии формообразования асферической оптики на основе прецизионной репликации".
      Докладчик: А.Н. Мельников, ГИПО, Казань.
    4. "Новые метрологические возможности интерферометрии на основе асфероголограммного пробного стекла".
      Докладчик: А.В. Лукин, ГИПО, Казань.
    5. "Спектроскопический модуль на основе объёмно-фазовой пропускающей голограммной дифракционной решетки для учебно-демонстрационных и исследовательских работ".
      Докладчик: Н.М. Шигапова, ГИПО, Казань.
    6. "Последние достижения в создании кристаллов с регулярной доменной структурой для преобразования длины волны лазерного излучения".
      Докладчик: В.Я. Шур, ООО "Лабфер", Екатеринбург.
  • "Волоконные световоды, волоконно-оптические компоненты и устройства".
    Председательствующий: д.ф.-м.н. С.П. Семёнов, директор НЦВО РАН О производстве телекоммуникационного волокна - ЗАО "Оптиковолоконные системы".
    Место проведения: зал 2.
    1. "Производство телекоммуникационного волокна в РФ".
      Докладчик: А.В. Николаев, ЗАО "Оптиковолоконные системы", г. Саранск.
    2. "Производство специального оптического волокна в Пермском кластере волоконно-оптических технологий "Фотоника"".
      Докладчик: И.И. Крюков, АО ПНППК, г. Пермь.
    3. "Инжиниринговый центр волоконной оптики - межрегиональная технологическая платформа для разработки технологии и производства специальных волоконных световодов".
      Докладчик: С.А. Смирнов, АУ "Технопарк-Мордовия", г. Саранск.
    4. "Исследования и мелкосерийное производство специальных типов волокон в АО "НИТИОМ ВНЦ "ГОИ им. С.И. Вавилова".
      Докладчик: П.В. Безбородкин, АО "НИТИОМ ВНЦ "ГОИ им. С.И. Вавилова", г. С.-Петербург.
    5. "Опыт ИРЭ РАН по разработке волокон для специальных применений".
      Докладчик: Ю.К. Чаморовский, ИРЭ РАН, г. Фрязино.
    6. "Новейшие разработки НЦВО РАН и ИХВВ РАН в области специальных волоконных световодов".
      Докладчик: С.Л. Семенов, НЦВО РАН, г. Москва.
    7. "Проблемы производства отечественных волоконно-оптических компонент".
      Докладчик: П.В. Базакуца, ООО "Оптел", г. Москва.
  • "Недиодные источники лазерного излучения"
    Председательствующий: А.А. Мак, директор ФГУП "НИИФООЛИОС ВНЦ" "ГОИ им. С.И. Вавилова".
    Место проведения: зал 3.
    1. "Твердотельные лазеры на отечественной керамике Y2O3, легированной ионами Tm3+, Ho3+".
      Докладчик: П.А. Рябочкина, НИУ "МордГУ" ФИРЭ РАН, Саранск - Фрязино.
    2. "Лазеры для мощных информационных систем".
      Докладчик: А.А. Мак, ФГУП "НИИФООЛИОС ВНЦ "ГОИ им. С.И. Вавилова", г. С.-Петербург.
    3. "Особенности поведения окна газового лазера с неустойчивым резонатором".
      Докладчики: В.Е. Рогалин, М.В. Рогожин, М.И. Крымский, АО "НЦЛСК Астрофизика", Москва.
    4. "Модуляция излучения лазера изменением намагниченности среды".
      Докладчик: П.О. Якушенков, МФТИ, РГ6, Долгопрудный.
    5. "Лазеры для стандартов частоты в системах координатно-временного обеспечения".
      Докладчик: В.М. Поляков, Университет ИТМО, г. С.-Петербург.
    6. "Лазеры для обеспечения Международного проекта строительства экспериментального термоядерного реактора (ИТЕР)".
      Докладчик: В.П. Покровский, ООО "ЛОС", г. С.-Петербург.
    7. "Пикосекундные лазеры высокой пиковой мощности для современных измерительных и технологических систем. Базовые компоненты и возможности интегрирования".
      Докладчик: В.Б. Морозов, МЛЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва.

Научно-практическая конференция рабочей группы ТП "Фотоника" (РГ8).

  • "Полупроводниковая фотоника. Нанофотоника".
    Председательствующий: академик А.Г. Забродский, директор ФТИ РАН.
    Место проведения: зал 4.
    1. "Прогресс в создании квантово-каскадных лазеров инфракрасного и терагерцового диапазона".
      Докладчик: Г.С. Соколовский, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, С.-Петербург.
    2. "Исследования и разработки в области конструирования резонаторов и активной среды полупроводниковых инжекционных лазеров".
      Докладчик: к.ф.-м.н. Н.В. Крыжановская, с.н.с. Академический университет, С-Петербург.
    3. "Высокоэффективные мощные импульсные и непрерывные диодные лазеры диапазона длин волн 1400-1600 нм".
      Докладчик: к.ф.-м.н. Н.А. Пихтин, с.н.с. ФТИ им. А.Ф. Иоффе, С-Петербург.
    4. "Полупроводниковые нанотехнологии для мощных лазерных излучателей".
      Докладчик: к.т.н. М.А. Ладугин, АО "НИИ "Полюс" им. М.Ф. Стельмаха", Москва.
    5. "Высокостабильные драйверы питания для лазерных диодов в корпусе "butterfly".
      Докладчик: А.Р. Гайосо, ООО "Федал", РГ6, С.-Петербург.

1 марта.


10:30-13:00
Второе пленарное заседание 6-го Конгресса технологической платформы "Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии - фотоника".

Место проведения: зал 1.

  1. "Возможности поддержки совместных проектов в рамках евразийских техплатформ".
    Докладчик: Н.Г. Кушнарёв, Департамент промышленной политики Евразийской экономической комиссии.
  2. "Лазерное микро- и наноструктурирование для фотоники и биомедицины".
    Докладчик: В.Н. Баграташвили, ИПЛИТ РАН.
  3. "Твердотельные лазеры и усилители фемтосекундных импульсов".
    Докладчики: Н.В. Кулешов, В.Э. Кисель, Бел НТУ, Минск, Беларусь.
  4. "Терагерцовые технологии".
    Докладчик: А.П. Шкуринов, МГУ им. М.В. Ломоносова.

11:00-13:00
Круглый стол "Селективное лазерное спекание и лазерная наплавка: области применения".

Организатор: Фонд "СКОЛКОВО".

Место проведения: зал 2.

11:00-17:30
Семинар "Тенденции и инновации в отрасли фотоники от мировых производителей.

Организатор: Компания "ОЭС Спецпоставка".

  • 11:00-11:15 - Открытие семинара, представление участников.
    Никита Буров, ОЭС Спецпоставка, Россия.
  • Тема: Лазерные диоды и комплектующие
    • 11:20-11:40 - Visible and NIR single mode and multimode laser diodes from II-VI.
      Jens-Uwe Richter, II-VI Laser Enterprise, Швейцария.
    • 11:40-12:00 - Diode drivers and technical specialties of very fast modulators.
      Kersten Stobe, MESSTEC Power Converter, Германия.
    • 12:00-12:20 - The introduction to high power laser packages.
      Geng Chunle, Ecrim, Китай.
    • 12:20-12:40 - Multimode laser diodes. Wavelength stabilized LD technique.
      Bob Lang, BWT BEIJING, Китай.
  • Тема: Коммуникации и измерительное оборудование
    • 13:00-13:20 - Решения компании Keysight Technologies для измерений в оптическом диапазоне.
      Виталий Мораренко, Keysight, США.
    • 13:20-13:40 - Квантовые системы безопасной передачи данных.
      Артур Глейм, Квантовые коммуникации, Россия.
    • 13:40-14:00 - Quantum-safe security solutions: Random number generation and photon counting.
      Francois Richou, IDQuantique, Швейцария.
  • Тема: Оборудование для сверхточных измерений
    • 15:00-15:20 - Innovations in frequency comb technology.
      Benjamin Sprenger, Menlo Systems, Германия.
    • 15:20-15:40 - The latest Altechna developments of devices and optics that helps you work with lasers.
      Vaidotas Stalilionis, Altechna, Литва.
  • Тема: Оптоволоконные компоненты и системы
    • 16:00-16:20 - Review of Nufern specialty fibers.
      Andrzej Szkotnicki, Nufern, США.
    • 16:20-16:40 - Волоконно-оптические компоненты и системы российского производства.
      Иван Шелемба, Инверсия-Сенсор, Россия.
    • 16:40-17:00 - Одночастотные волоконные лазеры российского производства.
      Владимир Акулов, Инверсия-Файбер, Россия.

13:30-17:30
Научно-практические конференции рабочих групп ТП "Фотоника".

  • Лазерные технологии обработки материалов в промышленности" (РГ3)
    Председательствующий: В.М. Левшаков, директор НТФ "Судотехнология".
    Место проведения: зал 1.
    1. "Вступительное слово от координатора рабочей группы № 3. Краткий отчёт о результатах работы РГ № 3 в 2016 году".
      Докладчик: В.М. Левшаков, АО "ЦТСС", С.-Петербург.
    2. "Лазерные технологии в судовом машиностроении".
      Докладчики: Н.А. Афанасьев, А.А. Шебаршин, К.В. Цветков, АО "ЦТСС", С.-Петербург.
    3. "Высокопроизводительные промышленные аддитивные технологии в ИЛиСТ".
      Докладчики: Г.А. Туричин, Е.В. Земляков, ИЛиСТ, С.-Петербург.
    4. "Отечественное оборудование для лазерной микрообработки и 3D-технологий в радиоэлектронной и микроэлектронной промышленности, приборостроении и двигателестроении".
      Докладчик: Д.Л. Сапрыкин, ЗАО НИИ "ЭСТО", Зеленоград.
    5. "Лазерная модификация структуры и магнитных свойств анизотропной электротехнической стали".
      Докладчик: А.Ю. Шишов, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва.
    6. "Отечественные установки для аддитивных технологий".
      Докладчик: Р.С. Третьяков, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва.
    7. "Особенности лазерной сварки криогенных сталей".
      Докладчики: А.В. Пересторонин, А.И. Мисюров, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва.
    8. "Размерная обработка композиционных материалов излучением волоконных лазеров мультикиловаттного диапазона".
      Докладчик: С.А. Котов, НТО "ИРЭ-Полюс", Фрязино.
    9. "Опыт использования на производствах лазерных технологических комплексов ООО "Лазерный центр".
      Докладчики: С.Г. Горный, И.Н. Фоменко, ООО "Лазерный центр", С.-Петербург.
    10. "Новые высокоэффективные технологии повышения износостойкости деталей машиностроения на основе лазерного комплекса с диагностикой процесса упрочнения в реальном времени".
      Докладчик: Г.А. Евстюнин, ООО "НЦЛТ ВлГУ", Владимир.
    11. "Использование метода селективного лазерного сплавления для изготовления деталей сложной формы, используемых в медицине и машиностроении".
      Докладчик: А.А. Деев, ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей", С.-Петербург.
    12. "Лазерная наплавка как метод восстановления деталей машин и инструмента".
      Докладчик: А.С. Жуков, ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей", С.-Петербург.
    13. "Лазерные технологии повышения ледоходности судов".
      Докладчик: Ю.В. Сорокин, АО "НЦЛСК "Астрофизика", РГ1, Москва.
  • "Информационные, измерительные и контрольно-управленческие технологии и системы фотоники" (РГ6).
    Председательствующий: д.т.н. В.В. Тарасов, гл.н.с. ЦНИИ "Циклон".
    Место проведения: зал 3.
    1. "Возможности Технопарка "Полюс" в части поддержки работ в области лазерных информационных систем".
      Докладчик: Б.А. Шушкевич, директор Технопарка "Полюс", Москва.
    2. "Космический эксперимент "Климат" и его научная аппаратура".
      Докладчики: В.А. Бойко, Е.В. Дергаус, АО "НПП "Геофизика-Космос", М.В. Хорошев, ФГБОУ МИИГАиК, Москва.
    3. "Сканирующий обнаружитель средств наблюдения "Сосна".
      Докладчик: М.В. Рузин, АО "Швабе - Исследования", Москва.
    4. "Комплексирование данных инерциальных датчиков зеемановского типа с данными неполного созвездия ГЛОНАСС в интегрированных системах НСИ - 2000MTG".
      Докладчик: А.А. Фомичев, АО "ЛАЗЕКС", МФТИ (ГУ), Москва - Долгопрудный.
    5. "Современные достижения твердотельной фотосенсорики".
      Докладчик: В.П. Пономаренко. АО "НПО "Орион", Москва.
    6. "Новые прецизионные радиолокационные комплексы координатно-временного обеспечения глобальной навигации и космической геодезии".
      Докладчики: М.А. Садовников, А.А. Чубыкин, В.Д. Шаргородский. ОАО "НПК "СПП", Москва.
    7. "Новые источники света для информационных систем: QD-LED, patch-антенны и другие".
      Докладчик: А.Г. Витухновский, ФИАН им. П.Н. Лебедева, Москва.
    8. "Волоконно-оптический телеметрический комплекс для технической диагностики промышленного оборудования в режиме реального времени".
      Докладчик: М.А. Симонов, ООО ИП "НЦВО-Фотоника", Москва.
    9. "Светодиодный миниспектрометр для спектрального диапазона 1300:2400 нм.".
      Докладчик: Н.Д. Стоянов, ООО "Микросенсор технология", С.-Петербург.
    10. "Проблемы внедрения распределенного волоконно-оптического датчика вибрации на основе фазочувствительного рефлектометра".
      Докладчик: Е.Т. Нестеров, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва.
    11. "Методы развития рынка квази-распределённых и распределённых сенсорных систем".
      Докладчик: А.Б. Пнев, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва.

13:30-15:00
Круглый стол "Светодиодные системы освещения - что мешает широкому освоению?".

Модератор: Е.В. Долин, председатель техплатформы "Развитие российских светодиодных технологий".

Место проведения: зал 3.

15:00-17:30
Научно-практическая конференция рабочей группы ТП "Фотоника" - "Метрологическое обеспечение фотоники" (РГ2).

Председательствующий: д.т.н. В.Н. Крутиков, директор ВНИИОФИ.

Место проведения: зал 3.


2 марта.


10:30-13:00
Научно-практическая конференция подгруппы РГ1 ТП "Фотоника" - "Узлы и устройства фотоники для научного приборостроения".
Председательствующий: академик В.И. Пустовойт, научн. рук. НТЦ УП РАН.
Место проведения: зал 1.

  1. "Кристаллы простых и сложных сульфатов никеля и кобальта как оптические фильтры для приборов солнечно-слепой технологии".
    Докладчик: В.Л. Маноменова, ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН, Москва.
  2. "Лазерные 3D принтеры для формирования устройств фотоники".
    Докладчик: В.К. Попов, ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН, Москва.
  3. "Распределённый волоконно-оптический датчик вибрации на основе фазочувствительного рефлектометра разработки МГТУ им. Н.Э. Баумана".
    Докладчик: Е.Т. Нестеров, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва.
  4. "Новые полимерные материалы для фотоники".
    Докладчик: В.И. Соколов, ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН, Москва.
  5. "Новые эффективные акустооптические модуляторы на кристаллах KYW".
    Докладчик: М.М. Мазур, ВНИИФТРИ, Менделеево.
  6. "Применение апконвертирующих нанокристаллов, легированных редкоземельными элементами, в фотонике и биомедицине".
    Докладчик: Е.В. Хайдуков, ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН, Москва.
  7. "Управление сверхбыстрыми лазерными полями акустооптическими методами".
    Докладчик: В.Я. Молчанов, НТЦ "Акустооптика" МИСиС, Москва.

- Круглый стол "Поддержка малого предпринимательства в сфере высоких технологий".
Модератор: Б.А. Шушкевич, директор Технопарка "Полюс", Москва.
Место проведения: зал 2.

- Семинар "Голографические технологии в фотонике".
Председательствующий: д.т.н. С.Б. Одиноков, зам. директора НИИРЛ МГТУ им. Баумана.
Место проведения: зал 3.

  1. "Международные конференции и выставки по голографии, проведённые в 2016 г в мире - итоги и результаты" (Россия, Китай, США, Европа).
    Докладчик: С.Б. Одиноков, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва.
  2. "Компьютерно-синтезированные голограммы и их применение".
    Докладчик: Е.Ю. Злоказов, МИФИ, Москва.
  3. "Современные технологии изготовления сложных голограммных компенсаторов для контроля асферической оптики и оптики со свободной формой".
    Докладчик: А.Г. Полещук, ин-т Автоматики и электрометрии СО РАН, г. Новосибирск.
  4. "Последние достижения в технологии изготовления мастеров для защитных голограмм".
    Докладчик: А.Ф. Смык, ООО "Наноточность", Москва.
  5. "Новые возможности применения микродисплеев в голографии".
    Докладчик: И.Н. Компанец, ФИАН, Москва.
  6. "Последние достижения в области создания голографических микродатчиков волнового фронта и их применение".
    Докладчик: В.Ю. Венедиктов, Университет "ЛЭТИ", Санкт-Петербург.
  7. "Последние достижения в мире и в России в области изготовления объёмных многоцветных защитных голограмм на фотополимерах".
    Докладчик: А.В. Смирнов, АО "НПО КРИПТЕН", г. Дубна.

- Семинар "Новые технологии лазерной обработки материалов, применяемые на оборудовании производства компании Лазерный Центр".
Место проведения: зал 4.

  • 10:30-10:45 - Вступительная часть "Актуальное положение дел на рынке систем лазерной обработки материалов".
    Горный С.Г., директор ООО "Лазерный Центр".
  • 10:45-11:15 - "Особенности разработки лазерных систем высокой мощности для прецизионной обработки различных материалов".
    Докладчик: Юревич В.И., руководитель отдела перспективных разработок ООО "Лазерный Центр".
  • 11:15-11:30 - "Реализация технологии гравировки по ГОСТ 26-008.85 на системах лазерной обработки производства компании "Лазерный Центр".
    Докладчик: Фоменко И.Н., директор по инновациям ООО "Лазерный Центр".
  • 11:30-11:45 - "Конструкционные особенности оборудования, определяющие технологические возможности лазерных комплексов".
    Докладчик: Чехановский Д.С., ведущий инженер ООО "Лазерный Центр".
  • 11:45-12:00 - "Технологии обработки материалов микроэлектроники - проблемы и решения с помощью оборудования производства компании "Лазерный Центр".
    Докладчик: Юдин К.В., главный технолог ООО "Лазерный Центр".
  • 12:00-12:15 - "Развитие технологических проектов и меры их поддержки".
    Докладчик: Грошев И.В., руководитель направления по взаимодействию с государственными органами и фондом "Сколково".
  • 12:15-12:30 - Выступление компаний, которые используют оборудование ООО "Лазерный Центр" в своём производстве.
  • 12:30-12:50 - Подведение итогов, свободная дискуссия, ответы на вопросы.
    Докладчик: Горный С.Г., директор ООО "Лазерный Центр".

13:00-15:30
Научно-практические конференции тематических подгрупп РГ7 "Оптическая связь и фотонная информатика".

  • "Волоконные оптические линии связи и их комплектующие".
    Председательствующий: д.ф.-м.н. О.Е. Наний, ООО "Т8"
    Место проведения: зал 1.
    1. "Внедрение систем передачи информации со скоростью 400 Гбит/с на российских сетях связи".
      Докладчики: В.Н. Трещиков, Н.Г. Напалков, ООО "Т8", Москва.
    2. "Высокоскоростные оптические сети связи для центров обработки данных".
      Докладчики: А.Н. Леонов, В.А. Конышев, В.Н. Трещиков, ООО "Т8", Москва.
    3. "Влияние нелинейных и поляризационных шумовых искажений на уровень ошибок в когерентных системах передачи данных".
      Докладчики: С.Н. Лукиных, И.А. Копаев, А.Г. Новиков, А.Е. Жителев, И.А. Чурилин, ООО "Т8", Москва.
    4. "Однопролётные линии связи с распределёнными и удалёнными усилителями".
      Докладчики: И.И. Шихалиев, В.В. Гайнов, С.Н. Лукиных, ООО "Т8", Москва.
  • "Радиофотоника".
    Председательствующий: д.т.н. В.В. Валуев, рук. направления АО "РТИ".
    Место проведения: зал 2.
    1. "Создание вертикально-излучающих лазеров на длине волны 1,55 мкм".
      Докладчик: Л. Карачинский, АО "Коннектор Оптикс", С.-Петербург.
    2. "Разработка технологии фотодиодов для частот до 60 ГГц".
      Докладчик: К. Журавлев, ИФП СО РАН, Новосибирск.
    3. "Создание модуляторов Маха-Цандера и организация серийного производства".
      Докладчик: Д. Шевцов, ОАО ПНППК, Пермь.
    4. "Разработка плёночных модуляторов".
      Докладчик: А. Плеханов, ИАЭ СО РАН, Новосибирск.
    5. "Создание фотонных АЦП".
      Докладчик: Р. Стариков, МИФИ, Москва.
    6. "Перспективы взаимодействия РФ и Индии в части фотоники".
      Докладчик: А. Шулунов, ОАО "РТИ", Москва.
  • "Интегральная фотоника, оптическая память, квантовые материалы".
    Председательствующий: д.ф.-м.н. М.Л. Городецкий, научн. директор ООО "МЦКТ".
    Место проведения: зал 3.
    1. "Коммерциализация технологии квантовой криптографии".
      Докладчик: Ю.В. Курочкин, ООО "МЦКТ", Сколково, г. Москва.
    2. "Квантовые оптические интегральные микросхемы".
      Докладчик: Г.Н. Гольцман, ООО "Сконтел", г. Москва.
    3. "Разработка и изготовление фотонных интегральных схем для оптоэлектронного приборостроения на базе Пермского кластера волоконно-оптических технологий "Фотоника".
      Докладчики: У.О. Салгаева, НИИ радиофотоники и оптоэлектроники, г. Пенза; Д.В. Негров, TBA, ЦКМ МФТИ, г. Долгопрудный.
    4. "Фотонные детекторы".
      Докладчик: В.Э. Шубин, ООО "ДЕФАН", Сколково, г. Москва.
    5. "Компактный фемтосекундный твердотельный лазер с диодной накачкой для применений в интегральной фотонике и биомедицине".
      Докладчик: С.П. Никитин, ООО "Фемтовижн", Сколково, г. Москва.
    6. "Достижения фемтонанофотоники для создания функциональных гибридных элементов оптоэлектроники и фотоники на новых физических принципах".
      Докладчик: С.М. Аракелян, ВлГу, г. Владимир.

14:00-17:00
"Технологии фотоники в Индустрии 4.0: Электронное машиностроение и аддитивные технологии" ЛАЗЕРЫ И АППАРАТУРА, ГК.

Место проведения: зал 4.

16:00-18:30
Российско-китайский семинар "Опыт и перспективы организации совместных работ по фотонике и её применениям".
Председательствующий: проф. Чжу Сяо, президент Лазерной ассоциации провинции Хубэй, КНР.
Место проведения: зал 1.

- Научно-практическая конференция рабочей группы РГ5 ТП "Фотоника" - "Фотоника в сельском хозяйстве и природопользовании".
Председательствующий: проф. В.В. Солопов, проректор МичГАУ.
Место проведения: зал 2.

  1. "Физические основы лазерных био- и агротехнологий".
    Докладчик: А.В. Будаговский, Мичуринский госагроуниверситет, Федеральный научный центр им. И.В. Мичурина.
  2. "Лазерная защита растений от болезней, прямая и опосредованная".
    Докладчик: М.В. Маслова, Мичуринский госагроуниверситет.
  3. "Оптические методы и приборы для неразрушающей диагностики растений".
    Докладчик: О.Н. Будаговская, Федеральный научный центр им. И.В. Мичурина.
  4. "Фотоника в овощеводстве защищенного грунта".
    Докладчик: Е.В. Грошева, Мичуринский госагроуниверситет.
  5. "Применение лазеров в биотехнологии растений".
    Докладчик: М.Б. Янковская, Федеральный научный центр им. И.В. Мичурина.
  6. "Энергоэффективность лазерного облучения растительных организмов".
    Докладчик: А.С. Гордеев, Мичуринский госагроуниверситет.
  7. "Эффективность применения низкоинтенсивного светодиодного освещения при выращивании овощных культур".
    Докладчик: С.А. Ракутько, Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, г. Санкт-Петербург.
  8. "Лазерные технологии в переработке молока".
    Докладчик: Н.Ю. Выхрест, Алматинский технологический университет.
  9. "Лазерно-водотермическая обработка семян для стимуляции роста и урожайности растений".
    Докладчик: Л.В. Навроцкая (ТСХА-РГАУ), Москва.
  10. "Проекты систем и средств видеонаблюдения, машинного и компьютерного зрения в аграрном производстве".
    Докладчик: А.М. Башилов, Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ, Москва.
  11. "Видеороботы в агропроизводстве: реалии и тренды".
    Докладчик: В.А. Королев, Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ, Москва.
  12. "Многофункциональный робот для промышленных теплиц".
    Докладчик: С.А. Воротников, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва.

- Совместная научно-практическая конференция рабочей группы РГ4 ТП "Фотоника" и секции "Биофотоника" РГ по фотонике при Минпромторге России "Фотоника в медицине и науках о жизни".
Председательствующие: академик И.А. Щербаков, директор ИОФ РАН; академик А.М. Сергеев, директор ФИЦ "ИПФ РАН".
Место проведения: зал 3.

  1. "О проекте Центра биофотоники в Н. Новгороде".
    Докладчик: А.М. Сергеев, ФИЦ "ИПФ РАН", Н. Новгород.
  2. "Волоконно-оптическая сенсорика: возможности использования в медицине".
    Докладчик: В.Г. Артюшенко, "Арт-фотоникс", Берлин.
  3. "Проблемы освоения технологий фотоники в практической медицине РФ".
    Докладчик: А.В. Гейниц, ММУ, Москва.

3 марта.


10:30-13:00
Подведение итогов конкурсов ЛАС на лучшую разработку и на лучшую дипломную (выпускную) работу в области лазерной техники и её применения.

Место проведения: зал 1.


Смотрите также:


 
 
 
 

Rambler's Top100