Основная направленность деятельности в сфере народного творчества района связанна с организацией и проведение тематических выставок и мастер классов.
Большое распространение среди умельцев занимает прикладное творчество (вязание, вышивка), где свое мастерство подтверждают на выставках областного и районных уровней.
Не смотря на то, что Еловский район не ассоциируется с резьбой по камню, есть в наших краях такой умелец как Мамаев Ю. Л., которого многие знают за его мастерство не только при работе с камнем, деревом, но и по искусству живописи.
Есть в районе и такие мастера, которые занимаются творчеством всей семьей, из их числа семья Собакиных, которые достигли совершенства в своем мастерстве, так как самостоятельно участвуют во многих выставках народного творчества и ремесел, даже за пределами области. В последнее время приобрело значение возрождение ткацкого мастерства и усовершенствование работы с глиной (керамика). Возобновляется работа по созданию еловских сувениров, где ведется поиск своей символики и образа.