ВолгоУралНИПИгаз - научно-исследовательский и проектный институт, выполняет полный цикл работ от геологических исследований до готовых проектов бурения, разработки, обустройства и реконструкции нефтегазоконденсатных сероводородосодержащих месторождений.
Развитие ВолгоУралНИПИгаза направлено на разработку и внедрение в производство высокорентабельных технологий, опирающихся на современные программно-технические комплексы и технологические линии проектирования. Оснащение института включает интерпретационные комплексы на базе программного обеспечения компаний Schlumberger GeoQuest и "Пангея". Внедрен программный комплекс трехмерного проектирования PDMS AVEVA. Изыскательские работы в процессе проектирования ведут квалифицированные специалисты-изыскатели, оснащенные современным оборудованием - электронными тахометрами, GPS-оборудованием, а также современными программными комплексами типа "CREDO" для создания цифровой модели местности.
По проектам института обустроены и успешно эксплуатируются месторождения нефти и газа Оренбургской, Ростовской, Самарской, Волгоградской, Иркутской, Астраханской и других областей, республик Башкортостан, Татарстан, Средней Азии и Казахстан. ВолгоУралНИПИгаз, начиная с 1981 года, активно участвовал в разработке и обустройстве Карачаганакского НГКМ. Имея достаточно обширную информационную базу и опыт работы в этом регионе, институт плодотворного сотрудничал с фирмой "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В." в области выполнения проектно-изыскательских работ. В этот период, благодаря сотрудничеству с коллегами из Казахстана, были выполнены технологические схемы разработки местрождений для института "КАЗНИГРИ" г. Актау, а также на условиях проектирования "Под ключ" внедрены в эксплуатацию установки собственной разработки по демеркаптанизации нефти для фирмы "Мунайгаз инжиниринг" в г. Актобе.