Руководитель: Калашников Николай Иванович.
В 35 км от Ростова-на-Дону вверх по реке Дон, на правом берегу находится станица Старочеркасская, бывшая столица донских казаков - город Черкасск. На территории Дона нет более древнего и интересного места, связанного с историей донского казачества, чем станица Старочеркасская.
Хранителем казачьей старины, ее памятников и истории является Старочеркасский музей-заповедник, который был образован по инициативе писателя М.А. Шолохова Постановлением Совета министров РСФСР от 30 декабря 1970 года.
Музей-заповедник включает в себя заповедную территорию бывшего города Черкесска (центр станицы) площадью 62,88 га с более чем 100 памятников гражданской и культовой архитектуры, среди которых самый древний храм Дона - Войсковой Воскресенский собор (1706-1719 гг.), внутри которого сохранился уникальный иконостас XVIII века, архитектурный комплекс атаманское подворье XVIII - XIX вв., единственная атаманская усадьба на Юге России, дома торговых казаков XVIII в., казачьи курени, здесь же находится самый древний погост Дона.
Кроме того, в состав музея входят еще три охранные заповедные зоны: Аннинская крепость (50,2 га), Ратное урочище с Преображенской церковью (0,41 га) и Монастырское урочище (9,3 га).
За 30 лет музей посетило 2 800 000 туристов из 62 стран мира.
С мая по октябрь на территории музея-заповедника каждое последнее воскресенье месяца вот уже 18 лет проводится фольклорные праздники, куда приезжают коллективы, исполняющие казачьи песни не только из Ростовской области, но и из других регионов юга России.