Описание
Место проведения: Баку, Спортивно - Выставочный комплекс
Туризм процветает
- Туризм признан одним из приоритетных отраслей развития государственной экономики Азербайджана. Шагом к развитию международных отношений в сфере туризма стало вступление Азербайджана в 2001 году в ВТО.
- Впервые в государственный бюджет в 2002 году была заложена статья на развитие туризма в Азербайджане.
- Генеральный Секретарь Всемирной Туристической Организации Франческо Франджиалли выразил готовность содействовать организации в Баку 2-ой Международной Туристической Выставки в апреле 2003 г.
- На территории Азербайджана расположены более 6 тыс. историко-архитектурных памятников, большая часть которых находятся на маршрутах проходивших по Великому Шелковому пути.
- Азербайджан находится на одной широте с Италией, Грецией и Испанией. Количество солнечных дней 284. Из 11 климатических зон нашей планеты 9 присутствуют на территории Азербайджана, от субтропиков до высокогорных альпийских лугов.
- В республике создано 12 природных и исторических заповедников, 17 заказников и охотничьих хозяйств, свыше 250 озер, более 1200 больших и малых рек.
- В Азербайджане располагаются сети всемирно известных отелей, таких как "Hyatt Regency", "Radisson SAS Plaza", "Grand Hotel Europe".
- Международные авиалинии Азербайджана позволяют осуществлять полеты в Германию, Индию, Францию, Египет, Великобританию, Турцию, Китай и другие страны мира.